Por qué ahora
Por qué Higuera, por qué ahora
El precio de entrada
Higuera abre en $5,000 MXN por m². Los lotes que se anuncian hoy en Punta de Mita piden entre $9,500 y $13,200.
Lo que pasó en Cumbres de Mita
Nuestro desarrollo en Corral del Risco se lanzó en $5,000 por m². Ya se vendieron 151 de sus 157 lotes, la última venta fue de $8,500 y su precio de lista hoy es de $9,500.
Una ubicación que no se repite
Enfrente de un campo de golf de Greg Norman y a unos 5 minutos de la playa. Cumbres está más desarrollado; Higuera está mejor ubicado y empieza hoy.
Menos capital al inicio
Con 50% de enganche y 24 mensualidades sin intereses, el resto del pago se reparte en dos años sin costo financiero.
Cumbres de Mita, del lanzamiento a hoy
Lanzamiento
$5,000
MXN/m²
Última venta
$8,500
MXN/m²
Lista hoy
$9,500
MXN/m²
151 de 157 lotes vendidos.
- Higuera Residence · preventa$5,000
- Cumbres de Mita · lanzamiento$5,000
- Cumbres de Mita · última venta$8,500
- Cumbres de Mita · lista hoy$9,500
- Lotes en Punta de Mita · rango de lista$9,500 – $13,200
Fuentes: precio de preventa de Higuera Residence al 12 de octubre de 2026; precios de Cumbres de Mita, CAM Grupo; rango de mercado: precios de lista de lotes en anuncios públicos en Punta de Mita revisados el 7 de octubre de 2026. Datos pasados y de lista; no son una proyección ni una garantía de plusvalía.
Esta página describe precios pasados y precios de lista publicados. No es una recomendación de inversión ni una promesa de rendimiento o de plusvalía: el precio de cada desarrollo depende del mercado.
Elige tu lote mientras dura la preventa.
Selene, asesora de Century 21 CAM Grupo, te manda el plano, la disponibilidad del día y la corrida de pagos del lote que te guste.